МПНИ.РФ » Новости » Вторники, меняющие жизнь! Кто такие волонтёры «Благодар» МПНИ

Вторники, меняющие жизнь! Кто такие волонтёры «Благодар» МПНИ



Каждый вторник ребята из команды внутридомовых инклюзивных волонтеров «Благодар» Магнитогорского ПНИ идут в отделение интенсивного ухода, чтобы порадовать и провести время с теми, кто там живет.

Только представьте, сколько в этом добра и тепла: люди, сами имеющие инвалидность и различные недуги, начинают свое утро с заботы о тех, кому хуже и тяжелее, чем им!

«Наша команда придумала и организовала акцию „Волонтерские вторники“, — рассказывает Юрий Теодорович, сотрудник стационара и руководитель волонтерского отряда. — Отделение, которое мы посещаем, находится на четвертом этаже нашего интерната, там живут как молодые люди, так и пожилые, состояние у всех разное. Жильцы приходят в отдельную комнату, специально адаптированную для занятий, и полноценных два часа мы проводим вместе».

В первые полчаса «Благодар» устраивает утреннюю зарядку с легкими упражнениями, которые под силу всем, даже те, кто передвигается на инвалидных колясках, присоединяются к разминке!

А затем начинается самое интересное — творческие занятия: лепка, рисование и настольные игры, которые наш фонд отправил в интернат, чтобы время можно было провести нескучно и с пользой. Лото, домино, дженга, пазлы, пластилинография — что только не придумывает команда, даже турнир по морскому бою недавно организовывала.

По словам Юрия Теодоровича, изменения заметны и в тех, кому помогают, — люди действительно ждут общения и внимания, — и в самих добровольных помощниках. В первую очередь они стали очень собранными и особенно ответственно следят за собой, за своим внешним видом, говорят увереннее и предлагают свои идеи, выражают мнение. Им нравится появившееся движение в их жизни и некая дисциплина, ведь утром волонтеры должны проснуться, собраться и пойти делать добрые дела, которые без них не совершатся.

Помимо «Волонтерских вторников», ребята из команды проводят различные мероприятия и гуляют со своими маломобильными соседями, вывозят их на колясках подышать свежим воздухом. Да и прогулки-то у них тоже не простые, а тематические — и гербарии соберут, и поиграют, и загадки поразгадывают, и, самое главное, просто пообщаются и побудут рядом.

Напоследок делимся с вами вдохновляющими цитатами участников команды «Благодар», молодых ребят, которые, несмотря на обстоятельства своей жизни, не унывают, а помогают нуждающимся и делают мир вокруг себя лучше.

«Я волонтер, потому что обещал людям помогать! Я горжусь, что помогаю людям, и верю в то, что наше маленькое дело изменит весь мир!» — Семен, 23 года.

«Помогать, направлять, открываться навстречу новому — все это мы, все это волонтеры! Мы делаем это бескорыстно, ничего не требуем взамен», — Кристина, 30 лет.

«Я рада, что я волонтер, что могу приходить на помощь людям. Я могу дарить улыбки. Могу дарить в веру в то, что мир может быть открытым и добрым», — Вера, 34 года.

Открытый и добрый мир нужен не только людям, живущим в стационарных учреждениях, но и всем нам, и делать его таковым мы можем, ежедневно совершая маленькие добрые дела и помогая друг другу.

Осталось только напомнить, что проект «Быть нужным — жить со смыслом» реализуется с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Его участники — подопечные из четырех стационаров: Лесновского ПНИ Тюменской области, Приволжского молодежного пансионата Самарской области, Клинцовского ПНИ Брянской области и Магнитогорского ПНИ Челябинской области.


Похожие новости



Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Магнитогорский психоневрологический интернат»