МПНИ.РФ » Новости » 10 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

10 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ



Hешение о необходимости введения такого памятного дня на международном уровне было принято Всемирной федерацией психического здоровья при активном содействии Всемирной организации здравоохранения для привлечения общественного внимания к важности этой проблемы в современном мире.

Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день во всем мире проживает около 450 миллионов человек, которые страдают от психических расстройств и заболеваний. Каждый седьмой из представителей западной цивилизации имеет параноидальный синдром или шизофрению, склонен к депрессиям, страдает от наркомании, алкоголизма или прочих заболеваний психической природы.

День психического здоровья предполагает создание у общества, с одной стороны, чувства толерантности к психическим больным, с другой стороны, активного желания помочь излечиться от своих недугов. Организации, занимающиеся вопросами здравоохранения во всем мире, стремятся максимально содействовать в сокращении депрессии, эпилепсии, наркомании, заболевания Альцгеймера, шизофрении, отсталости умственного развития.

День психического здоровья отмечается, чтобы призвать людей к единству и солидарности в оказании помощи психическим больным. Он направлен на провоцирование общественного интереса к психическим проблемам человечества. В этот день на уровне государственных и общественных организаций проводятся многочисленные конференции и симпозиумы, обсуждаются новые направления лечения и задаются направления деятельности по охране психического здоровья и эмоционального климата общества, проводятся благотворительные акции и общественные мероприятия по осведомлению населения относительно психических заболеваний.


Похожие новости



Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Магнитогорский психоневрологический интернат»