МПНИ.РФ » Новости » Спорт для ума и души. Наши спортсмены выступили на Кубке главы города Магнитогорска по шахматам

Спорт для ума и души. Наши спортсмены выступили на Кубке главы города Магнитогорска по шахматам



24-25 ноября в помещении Магнитогорского отделения ВОС был проведён "Восьмой традиционный открытый лично-командный турнир на Кубок главы города Магнитогорска по шахматам среди инвалидов всех категорий". Соревнования проводились с целью популяризации шахмат среди населения города Магнитогорска, определение сильнейших спортсменов среди инвалидов всех категорий. Веселов Александр, Новожилов Василий, Иванов Борис, Ильясов Ришат и Томилин Владимир защищали честь нашего интерната.

Турнир проходил по швейцарской системе. 7 туров проводились в режиме так называемых «быстрых шахмат», когда каждому игроку на все ходы даётся ограниченное время. Женщины и мужчины играли друг против друга, по категориям инвалидности тоже разделения не было. Разве что слепым время увеличивали до 25-35 минут, потому что им нужно успеть сориентироваться.

Турнир показал – шахматный спорт набирает популярность в Магнитке. Впервые, по словам судьи Алексея Гулакова, участвовало столько людей – 30 шахматистов. На его памяти больше 24 участников ещё не набиралось.

«Мы на протяжении многих лет проводим Кубок главы города. В этом году у нас действительно ажиотаж, – подметил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко. – Это говорит о том, что шахматный спорт развивается в нашем городе, им интересуются все категории граждан. И мы, конечно, собираемся поддерживать интерес к нему у людей с ограниченными возможностями».

Наши спортсмены выступили очень достойно, были отмечены судейской коллегией и организаторами соревнований. Поздравляем, наших спортсменов!

На торжественную церемонию награждения спортсменов пришли поздравить председатель шахматной федерации Магнитогорска Анатолий Бегельман, начальник управления по физической культуре спорту и туризму Александр Берченко и начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов Олеся Дедкова. Перед награждением Александр Валерьевич обратился к участникам с искренними словами:

«По поручению главы города Сергея Николаевича Бердникова, от себя лично, от управления спорта, от всей спортивной общественности я хотел бы в первую очередь поблагодарить вас за то, что вы не оставляете спорт, а шахматы в данном случае – это спорт для ума. Встречаясь с шахматистами, в первую очередь, отмечаю их усердие, способность к борьбе, преодолению трудностей, а это, конечно, о вас. И что это, если не спорт? Вы большие молодцы! Ура!»

Похожие новости



Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Магнитогорский психоневрологический интернат»