МПНИ.РФ » Новости » В МПНИ прошли большие пожарно-тактические учения

В МПНИ прошли большие пожарно-тактические учения



28 июня в Магнитогорском психоневрологическом интернате прошли большие пожарно-тактические учения совместно с ОНД №2 Управления противопожарного надзора МЧС России по Челябинской области.. Отрабатывали действия при возможном пожаре.

По тактическому замыслу учений в подвале из-за короткого замыкания электропроводки произошло возгорание. В результате едкий и густой дым быстро распространялся по помещениям и коридорам. Успешно сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. А сигнал о пожаре в автоматическом режиме поступил на центральный пункт пожарной связи Магнитогорского гарнизона.

К моменту прибытия сотрудников МЧС огонь успел распространиться через вентиляционные проемы на другие этажи, площадь горения составила 60 квадратных метров. К месту происшествия прибыли подразделения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. На месте развернут оперативный штаб пожаротушения. Всего в учениях было задействовано 32 человека и 6 единиц техники.

Большинство пациентов успешно вышли на улицу, однако по легенде учений 4 человека все же остались заблокированными в огненной и дымовой ловушке. На поиск отправилось три звена газодымозащитной службы. Пострадавших обнаружили на втором и третьем этажах. С помощью спасательных устройств все четверо были доставлены на свежий воздух. Следующей успешно выполненной задачей стало тушение условного пожара.

- Все прекрасно понимают, что объект особенный, а потому и внимание к нему должно быть соответствующее. Интернат относится к учреждениям с массовым пребыванием людей. Единовременно в здании может находиться до 450 человек, - отмечают в МЧС.

Администрация учреждения поставила перед собой сразу несколько целей. Например, отработать взаимодействия противопожарной службы со службами жизнеобеспечения города и администрацией объекта, а также изучить конструктивные и строительные особенности здания, планировку помещений. Не забыли и о проверке различных противопожарных систем.

По словам государственного пожарного инспектора, персонал интерната справился с эвакуацией без замечаний.

Похожие новости



Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Магнитогорский психоневрологический интернат»